Die Schule

Kollegium der Gemeinschaftsschule Bruchwiese

IMG_0019

Name

Fächer

Sonstige Aufgaben

Götten

Bio, Ek, Ma, Sp

Schulleiterin

Iljans

Sp, Ma

Stellvertretender Schulleiter

DAZ Koordinator

Brandschutzhelfer

Grub

Sp, Fr, Ma

Schulleitung (Koordinatorin)

Ersthelfer

Finkler

Ma, Ph

Schulleitung (Koordinator für besondere Aufgaben)

Fachvorsitz Mathe

Steuergruppe Kommunikation

 

Abdeli

E, SK, GW

Projektkoordinatorin Erasmus

Baller

E, SK

Vorsitzende ÖPR

Ansprechpartnerin Methodentage

Barth

D, EK, GW

Fachvorsitz GW (Erdkunde)

Baumann

DAZ, Span

 

Claasen

Bio, Ch

ÖPR

Doudouktsidis

DAZ

Fachvorsitz DAZ

Feller

D, E, Eth, Philo

 

Fischer

E, Sp, Ch

Sicherheitsbeauftragter

Ansprechpartner LQ

Branschutzhelfer, Ersthelfer

Fiore-Keßler

D, GW, BW

Koordinatorin der Berufsorientierung

2. Fachvorsitzende Deutsch

Gerner

Fr, E

 

Kill

Ch, HW, AL

AG Maschinennähen

Ansprechpartner Weihnachtsmarkt

Klein

FöLe

Lernwerkstatt Klasse 7/8

Lejeune

FöLe geistige Entwicklung

Lernwerkstatt Klasse 7/8

Lion

DAZ

 

v. Münchow

E, eR

AG Schulleben

Müller

FöLe: Sprache, Lernen

 

Müller

FöLe: Sprache, Lernen

 

Oberhauser

DaZ

 

Régent

Fr, G

Fachvorsitz Französisch

Mitglied ÖPR

Ag Kommunikation

Scherer

Sp, AL

Referendar

Dr. Schmitt

Ph, Ma, NW

Vertrauenslehrerin

Schwartz

BK, D

Fachvorsitzende Bildende Kunst Verantwortliche Schulbibliothek

Verantwortliche Schulhofgestaltung

Speicher

D, GW, G

Fachvorsitzender GW

Staab

D, kR

Leiter der Steuergruppe Schulleben

Brandschutzhelfer

Süs-Seel

G, Ma, eR, GW

Fachvorsitz Religion

Szliska

D, kR, Al, Mu

Ersthelfer

Trömer

FöLe Lernen und Sprache

Sprachtraining

Ulnke

FöLe

Lernwerkstatt

Weber

Sp, Eth, kR

AG Fußball

Weimann-Müller

Bio, Sp, Fr, BuG

Leiterin der Radgruppe

Will

Mu, D

AG Chor, AG Keyboard

Wollscheidt

D, Kr, Eth, Sk

Fachvorsitz Deutsch

Ziegler

D, AL, SK, BW, HW

Berufsorientierungsberater

Ersthelfer

 

D

Deutsch

E

Englisch

Ma

Mathematik

Fr

Französisch

GW

Gesellschaftswissenschaften

EK

Erdkunde

G

Geschichte

SK

Sozialkunde

FöLe

Förderlehrer/in

NW

Naturwissenschaften

Ch

Chemie

Ph

Physik

Bio

Biologie

DaZ

Deutsch als Zweitsprache

AL

Arbeitslehre

BK

Bildende Kunst

eR

Evangelische Religion

kR

Katholische Religion

Eth

Ethik

Span

Spanisch

BuG

Bewegung und Gesundheit

Mu

Musik

Sp

Sport

BW

Beruf und Wirtschaft

 

News
  • Anmeldezeitraum für unsere AbendREALSCHULE für das kommende Schuljahr 2019 / 20 noch bis zum 24.06.2019

    Anmeldungen für den Besuch der Abendrealschule (Mittlerer Bildungsabschluss) für das kommende Schuljahr 2019/20 sind noch möglich bis zum 24.06.2019 Die Anmeldung erfolgt im Schulsekretariat - Öffnungszeiten: Montags bis Freitag von 8.00 Uhr bis 12.00 Uhr. Für Rückfragen steht Ihnen unser Sekretariat unter 0681 / 63 50 32 zur Verfügung.

    + mehr
    
Alle News anzeigen
Termine
  • Datum: 12 Feb – 24 Jun, 2019
    Anmeldungen für den Besuch der Abendrealschule (Mittlerer Bildungsabschluss) für das kommende Schuljahr 2019/20 sind noch möglich bis zum 24.06.2019 Die Anmeldung erfolgt im Schulsekretariat - Öffnungszeiten: Montags bis Freitag von 8.00 Uhr bis 12.00 Uhr. Für Rückfragen steht Ihnen unser Sekretariat unter 0681 / 63 50 32 zur Verfügung.
    + mehr